Полное видео утепления баллонами напыляемого утеплителя

В этом ролике мы показываем процесс утепления стен Икаруса при помощи напыляемого полиуретанового утеплителя.

утепление автобуса автодома напыляемым полиуретановым утеплителем
Напыляемый полиуретановый утеплитель на стенах автобуса Икарус

Выбрали для наших задач НПУ еще до покупки автобуса – он не оставляет полостей в которых бы образовывался конденсат, он не намокает и не боится вибраций как, например, ваты и имеет очень высокий коэффициент теплоизоляции.

Наносится все очень просто и быстро. Заявленный расход утеплителя 2,5 квадратных метра толщиной 2 см… Реальный же расход немного больше.

утепление автобуса при помощи НПУ в баллонах
В процессе утепления автодома при помощи НПУ в баллонах

Из минусов – горючесть, но это решается специальными добавками. Покажем тест горючести напиляемого полиуретанового утеплителя в видео.

Горение напыляемого утеплителя
Горение напыляемого утеплителя

Из соображений экономии мы использовали листы XPS как наполнитель в нишах которые мы утепляли. Так мы снизим расход напыляемого утеплителя со 100 баллонов до 35-40 на утепление всего Икаруса.

После нанесения утеплителя мы выровняли стены при помощи самодельного терморежущего устройства – его мы тоже проапгрейдили заменой струны на более длинную нихромовую проволоку 0.5 мм и заменой блока питания на намного более мощный.

выравнивание стен после нанесения напыляемого утеплителя ППУ
Выравнивание стен после утепления пеной.

Потолок утеплять мы, пока-что, не можем из за того что еще не смонтировали крепления багажника для солнечных панелей – но об этом уже в следующем видео.

Фанеру для обшивки стен попробовали обработать Антипиреном – Огнебиозащитой. Тест горючести еще не проводили.